понедельник, 19 сентября 2011 г.

Дорога в небо

  Развитие человека похоже на ходьбу по лестнице в огромной многоэтажке. Эта лестница широкая, длинная и необъятная. Ей нет начала и нет конца, как непонятен фундамент дома и не видно его крыши.
  На каждой ступени - куча людей.  Все они хаотично движутся: влево, вправо, вверх, вниз… Некоторые бегут, перепрыгивают через ступеньки. Другие - скатываются, больно ударяясь всеми частями тела…
  В этой длинной лестнице есть пролеты и этажи. На них люди встречаются, общаются, знакомятся, перед новой ступенькой. Они обмениваются идеями, сближаются, дружат. Вместе проходят несколько ступеней, потом несколько пролетов.
  Однажды один резко вырывается вперед. Он тянет за собой остальных, но сил хватает лишь на себя и максимум одного-двух человек. Прочим остается только грустно смотреть вслед и медленно брести дальше.
  Теперь каждого из них ждут новые знакомства. Они преодолеют еще много этажей вверх или вниз. У них еще будет много встреч, много расставаний. И каждое останется в памяти отпечатком. В виде забавных историй, фотографий, разговоров по душам и сердечных ран…Этот портфель с картинками надолго останется в их головах.
  Возможно, через время им выпадет случай снова пересечься. Они случайно столкнутся в лифте, но выйдут на разных этажах. За эти пару минут им нужно будет успеть рассказать друг другу целых 5, 10, 15 лет. Но они просто обмолвятся банальными фразами. На большее не хватит ни сил, ни желания. Они могли бы встретиться, могли бы созвониться… Они могли бы, если бы… не потеряли связь между этажами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий