суббота, 7 января 2012 г.

Погружение в головокружение

      Навязчивые идеи подчас бывают хуже привычек. Они овладевают мыслями, движениями, взглядами. Они управляют человеком и ведут его в неизвестность.
      Это как временное расстройство мышления: человек понимает, что происходит, но еще не осознает этого. Он ведом желанием и бессилен перед ним. Когда придет осознание всей сложности ситуации – начнется борьба.
       Навязчивая идея столкнется в ринге с логикой и моралью. Одно полушарие мозга будет болеть за спортсмена в красных трусах, второе – в синих. И какое счастье, если борьба будет короткой. Если результат поединка станет известен через несколько раундов, а не через все 12. И не дай Бог, если придется проводить новую встречу…
       Идеальная развязка – это нокаут. И (барабанная дробь) ... The winner is… Рефери  торжествующе поднимает руку спортсмена в синих трусах. Красный побежден. Пояс красуется на талии синего. Человек пребывает в эйфории и приходит к золотой середине. Состояние спокойствия.
      Желание исчезло. Ситуация разрешилась. А стоило всего-то забыть о своей навязчивой идее и побороть ее. Ни много ни мало, просто выиграть внутреннее сражение.
      Но самый легкий и самый действенный метод – это оборвать навязчивую идею на стадии ее возникновения. Просто запретить ей существовать. Жить тем, что есть, и наслаждаться. Дышать, спать, видеть, радоваться. Мы и так получим все лучшее без каких-либо стараний. Стоит просто это знать и дать судьбе повести себя за руку.

6 комментариев:

  1. Хм, оно так и не так, не все люди настолько могуд осуществить самоанализ чтоб понять где что, некоторые так и делают забивают на "навязчивую" идею (желание), а оно может быть и не такой. Как результат человек уходит от жизни, а приходит к существованию!

    ОтветитьУдалить
  2. Желать можно по-разному)От этого очень много зависит. Чем быстрее отпустишь желаемое, тем быстрее оно осуществится. + Очень хорошо представить, что получишь, если навязчивая идея станем реальностью. Не всегда осуществление желания принесет нам пользу)

    ОтветитьУдалить
  3. не настолько глубоко продумывают тексты и советы, многие реагируют на прямые указания, а соответсвенно воспринимают все буквально, многие не понимают сами этого. Так вот, в изначальном тексте ничего нет на счетого,ч то надо о чем либо думать, просто тустить на самотек, вообще пуститься в существование, ну данная модель поведения радости уж точно не приносит, а со временем становится мерклой и блеклой. ну и на конец, противоположное высказывание приведенному в комментарии: не всегда осуществление желаний приносит вред). Так что лучше ТРЕЗВО мечтать и желать, и стремиться к этому, чем привратится в бесполезную серую массу потребителей, безцельно пробывающих отведенное им время.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. ))))о трезвом желании и шла речь в тексте))) навязчивая идея и трезвое желание - это разные вещи) Желать никто не запрещает) Если человек ничего не желает, то это существование)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашуль, если человек ничего не желает - это просветление! ))

      Удалить