понедельник, 5 сентября 2011 г.

Шестое чувство

  Человечек воспринимает мир с помощью пяти органов чувств. Он различает запахи: сладкие, горькие, кислые, приятные и неприятные, сильные и слабые… Чувствует холод и тепло, боль и нежное прикосновение. 
  Он слышит различные звуки, мелодии, даже может отобразить их с помощью цветов. Глазами видит краски мира. Различает на вкус разнообразные блюда, фрукты, овощи и напитки. 
  Рецепторы помогают человеку ощущать мир. Но какой рецептор позволяет испытывать ненависть, грусть, счастье, радость и, в конце концов, любовь?! Как называется нервное волокно, которое помогает человеку получать удовольствие от восприятия?
  Биологи до сих пор не дали ему названия, не выяснили точного местонахождения. Не смогли определить, почему в виду отсутствия этого нейрона остальные пять бессильны. Врачи не установили, какими препаратами залечивать раны этого неизвестного «волокна»…
  Наука пока не нашла объяснения этому феномену, но придает ему большое значение. Бесценному естеству, нутру, духу, сути, психее, душе – кладезю чувств, знаний, сил и эмоций каждого человека.

2 комментария:

  1. :) Речь об эмоции. :)
    Дело в том, что это не совсем нервное волокно, :)
    Эмоции зарождаются в духовной составляющей человека, они представляют собой энергию. При этом, как знают ученые, они тесно взаимосвязаны с гормонами, которые регулируют реакции человека. И здесь уже вопрос взаимодействия духовной и вещественной материи человека.
    И на этот вопрос у меня тоже есть ответ более подробный через ссылку.
    Здесь хочется отметить, что можно совершать собственные поиски ответов на то, как устроен мир или же можно найти достоверный источник таких знаний. Каждый здесь реализовывает свою свободу выбора и несет за это ответственность. :)

    ОтветитьУдалить