четверг, 25 августа 2011 г.

Книга жизни

  Йоги говорят, что человек – это бог, а жизнь – сон наяву. А я бы назвала человека творцом, автором, а жизнь – его творением, книгой.
  Итак, каждый человек – это книга. У кого-то она толстая, в твердой золотистой обложке; у кого-то – это тоненькая брошюрка; у кого-то – пятитомный роман; у кого-то – всего лишь меню в кафе… Книги… Они разнообразны. Как различны литературные жанры.
  Каждый автор выбирает свой сюжет. Он олицетворяет себя с главным героем и придумывает ему новые приключения. Он окружает любимчика друзьями и знакомыми, попутчиками и родственниками; придумывает дни праздника и траура, причины для горя и радости… А объем и увлекательность книги зависит лишь от фантазии и глубины духовного мира ее создателя. Одна его мысль – и книга закончится. У кого-то этот конец будет красивым и закономерным, у кого-то – неожиданным.
  Итак, множество книг стоит на полках. И каждая находит своего читателя. Потом книги пишут в соавторстве. Писатели объединяют свои произведения и далее работают вместе. Они рождают новые творения, с новыми авторами, которых через время пускают в свободное плавание.
  Так продолжается веками. Одна книга преобразуется в собрание сочинений. Книги рождаются, прочитываются, забываются и снова берутся с полок. И все эти творения объединяет одно общее название – «литература».

2 комментария:

  1. Красивые слова, глубокие отправные точки.
    Я даже могу назвать теорию, которая использует эти отправные точки практически с теми же формулировками, словами (конечно, без развития аналогии с книгами). :)

    ОтветитьУдалить